Творческий коллектив "Слышим сердцем"

Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга "Слышим сердцем"

Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга «Слышим сердцем» \ГБОУ школы-интерната №33 Выборгского района Санкт-Петербурга\, у нас занимаются ребята имеющие снижение слуха разной степени, которые  не могут воспринимать  мир  со всем многообразием звуков. Но они любят творить, создавать прекрасное, дарить людям радость, проживая каждое выступление, каждый свой номер через свои сердца. Слышим сердцем – и прямое, и переносное значение названия. Можно не слышать звуков, не слышать окружающего мира, но можно слышать своим сердцем, раскрывая душу, передавая зрителю все свои эмоции, мысли и чувства, становиться ближе друг к другу.

Участники коллектива  занимаются жестовым пением,  танцуют, читают стихи, демонстрируют искусство пантомимы и клоунады,  ребята убеждены в том, что их творчество способно объединить мир слышащих и мир неслышащих людей. Ребята не просто любят сцену, каждое их  выступление – это  полная самоотдача, любовь к зрителю, стремление достучатся до каждого, что ставит их в один ряд с настоящими артистами.

В коллективе глухие и слабослышащие дети поют…  Но, в силу своих особенностей,  ребята поют не голосом,  а жестами, отсюда название сценического жанра - жестовое пение. Это особый волшебный вид танца. Каждое слово превращается в чувства, а длинные ноты становятся песней, сливаясь с вокалом.   Человек, лишенный слуха, не может проявить себя как исполнитель песен своим голосом, но он может передать смысл, чувства, мысли, переживания  с помощью движений, хореографии, мимики лица, актерского мастерства и языка жестов. Исполнение песен в этом сценическом искусстве дает возможность самовыражения и развития,  объединяет людей, согревает сердца. Для неслышащих людей с нарушениями  слуха  - это возможность раздвинуть границы общения, интегрироваться в общество слышащих людей,  социализироваться среди них. Коллектив «Слышим сердцем» стирает грани возможного и невозможного, дарит радость, надежду и веру в то, что возможности человека безграничны.   Коллектив неоднократно становился победителем международных, всероссийских и городских фестивалей и конкурсов.

Коллектив - Обладатель Гран При за абсолютную победу в открытом фестивале жестового пения  «Поющие руки»,  Гран При XXV Городского Фестиваля детского творчества «Вера.Надежда.Любовь». неоднократный Лауреат Международного Фестиваля «Шаг навстречу», победитель Городского конкурса  патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!»,  Лауреат Городского Фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями  «Территория добра», Лауреат I межрайонного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «ПОВЕРЬ В СЕБЯ!», Призер IV Всероссийского конкурса детского творчества «Утренняя звезда», Лауреат Фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями  «Надежды негасимый свет», Абсолютный ПОБЕДИТЕЛЬ Инклюзивного творческого фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА», Участник Благотворительных концертов и акций проводимых в поддержку детей-инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

"Слышим сердцем"

Сведения о качестве реализации дополнительной общеобразовательной программы

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024