ФГОС ООО ОВЗ

ФГОС ООО ОВЗ

Введение ФАОП ООО

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные адаптированные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ) Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации в соответствии с частью 61 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) и Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ приказами Минпросвещения России утверждены федеральные адаптированные основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования , начального общего образования , основного общего образования и федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее соответственно – ФАОП ДО, ФАОП НОО, ФАОП ООО, ФАООП УО) (приказы от 24.11.2022 № 1023, от 24.11.2022 № 1025).

Нормативные документы

Федеральный закон "О внесении изменении в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации""

Письмо Министерство Просвещения РФ  от 16.01.2023  № 03-68 «О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ)»

Приказ об утверждении ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ