Родителям о наркотиках

Родителям о наркотиках

В России проблема наркомании — одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики.

По статистике, основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 10 – 14 лет и 15 – 17 лет.

Причины:

v любопытство (благодаря известному высказыванию «Все надо попробовать!»);

v желание быть похожим на «крутого парня/девушку», на старшего авторитетного товарища;

v желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим»;

v способ привлечь внимание;

Как уберечь своего ребёнка от употребления наркотиков?

v  Общайтесь друг с другом.

Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто окажется этими людьми и что они посоветуют вашему подростку?

v Выслушивайте друг друга.

Умение слушать – основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны.  Не надо настаивать, чтобы подросток выслушивал и безоговорочно принимал ваши представления о чем-либо.

v  Важно знать, чем именно занят ваш ребенок.

Иногда внешнее отсутствие каких-то нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие.

v  Поощряйте ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает.

v  Ставьте себя на его место.

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы не плохо показать, что вы сознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему будет необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

v  Проводите время вместе.

Очень важно, когда родители вместе с детьми занимаются спортом, музыкой, рисованием, устраивают совместный досуг, поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления ПАВ подростком.

v  Общайтесь с его друзьями.

Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего подростка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Кроме того, в этом возрасте велика тяга к разного рода экспериментам. Дети пробуют курить, пить. Поэтому важно в этот период принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть привлечь их к занятиям спортом и творчеством.

v  Подавайте пример.

Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали». Помните, что ваше злоупотребление «разрешенными» ПАВ открывает вашим детям дверь к употреблению запрещенных.

v  Научите ребенка говорить «НЕТ».

Учите ребенка решить проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.

Что делать, если это произошло- ваш ребенок употребляет наркотики?

v  Разберитесь в ситуации.

Найдите в себе силы спокойно во всем разобраться. Решите для себя, сможете ли вы сами справиться с ситуацией или вам нужно обратиться за помощью. И постарайтесь с первых минут стать союзником для своего ребенка, который поможет справиться с надвигающейся бедой.

v  Сохраните доверие.

Ваш собственный страх может заставить прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это, скорее всего, оттолкнет подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно, для вашего сына или дочери замеченное вам знакомство с наркотиком стало первым и последним в жизни. Будет лучше, если вы сможете поговорить с ним на равных. Выясните, нет ли сейчас проблем у подростка. Возможно, что наркотик для него сейчас это способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.

v  Оказывайте поддержку, будьте другом своему ребенку.

«Мне не нравится то, что ты делаешь, но я все же люблю тебя и хочу помочь» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не случилось, он сможет откровенно говорить об этом с вами, получить понимание и поддержку. Оставайтесь открытым для своего ребенка. Пусть у него будет больше возможностей обратиться к вам со своими трудностями.

Постарайтесь найти больше времени для общения и совместных занятий, поощряйте интересы и увлечения подростка, которые смогут стать альтернативой наркотику.

v  Обратитесь к специалисту.

Если вы убедились в обоснованности своих подозрений, обратитесь к специалисту, сначала как родитель, без подростка. Если у вашего подростка не выработалась стойкая зависимость, он употребляет наркотик периодически, так как это для него стало способом решения каких-то его личных проблем, лучше начать с консультации у психолога или психотерапевта. Специалист точно оценит ситуацию и уже затем вместе с вами и вашим ребенком попробует найти выход из сложившегося положения.

Но если у юноши или девушки уже сформировалась стойкая зависимость от наркотика, не теряйте времени, обращайтесь к наркологу. Вы можете обратиться анонимно. И помните, чтобы помощь нарколога была эффективной, необходимо искреннее желание самого подростка освободиться от зависимости. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Наркомания – тяжелое и коварное заболевание. Будьте готовы к тому, что спасение вашего ребенка может потребовать от Вас серьезных и длительных усилий.