Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы

Состав службы социально-психологической помощи:

Зам. директора по ВР – Федосеева Татьяна Николаевна

Социальный педагог – Вишнева Ирина Владимировна

Педагог-психолог - Сафонова Дарья Дмитриевна

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности; проводят коррекцию школьной тревожности и неуспешности.

Социальный педагог. Главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Взаимодействие внутри службы:

Основное взаимодействие социального педагога и психолога идет по направлениям: профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности учащихся, наркопрофилактика, просвещение, работа с "трудными" детьми.

Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь учащимся, родителям и педагогам.

Психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей и педагогов по вопросам психологических особенностей, учащихся различных возрастных категорий.

Направления работы:

1. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.
2. Социально-правовое. Защита прав ребенка.
3. Социально-психологическое. Психолого- педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для   взаимопонимания в семье, в социуме.
4. Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у обучающихся.
5. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
6. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.

Основные виды деятельности:

Социально-психологическое просвещение- приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к социально-психологическим знаниям.

Социально-психологическая профилактика- специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.

Социальная и психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).

Приглашаем вас на консультации.

Записаться можно по электронной почте rc033dobroshkola@mail.ru или через классного руководителя.

Родителям:

Рекомендации родителям пятиклассников по результатам диагностики «Адаптация обучающихся 5 классов к основной школе»

Отец и сын. Психология взаимоотношений.

Советы родителям подростков

Ученикам:

Презентация "Много хороших и разных профессий"

Презентация "Твой выбор профессии - выбор будущего"