Сотрудничество

Сотрудничество

Современные аспекты психолого-педагогического сопровождения слабослышащих и кохлеарно-имлантированных обучающихся.

Слухопротезирование. Использование съемных слуховых аппаратов в реабилитации лиц с нарушениями слуха. Показания и противопоказания.

Слухопротезирование. Использование съемных слуховых аппаратов в реабилитации лиц с нарушениями слуха. Типы съёмных слуховых аппаратов.

Слухопротезирование. Использование съемных слуховых аппаратов в реабилитации лиц с нарушениями слуха.  Настройка слуховых аппаратов.

Навстречу профессии. Мы - будущие сурдопедагоги

08 декабря 2023 года в школе-интернате состоялся информационно-просветительский семинар для родителей и педагогов «Нарушения слуха: причины, диагностика, коррекция». Это важное и интересное мероприятие провели сотрудники Лаборатории слуха и речи научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Бобошко Мария Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующий лабораторией слуха и речи, рассказала о причинах возникновения нарушений слуха, методах исследования состояния слуховой функции и коррекции при помощи слухопротезирования.

Журавлёва Татьяна Аркадьевна, к.м.н., врач оториноларинголог, сурдолог лаборатории слуха и речи, подвела итоги проведенного в школе-интернате аудиологического обследования школьников.

Кибалова Юлия Сергеевна, учитель-дефектолог лаборатории слуха и речи, провела практическую часть семинара,  где показала, как проходит обследование обучающихся. Родители смогли поучаствовать в проведении тональной пороговой аудиометрии, посмотрели, как проводится аудиометрия в свободном звуковом поле.

В конце семинара родители смогли задать интересующие вопросы и получить консультацию ведущих специалистов в области оториноларингологии и сурдологии.

31 марта 2022 года в школе-интернате состоялся научно-практический семинар «Слухопротезирование. Реабилитация – слухопротезирование съёмными аппаратами», который продолжает  цикл научно-практических семинаров для педагогического коллектива в рамках сотрудничества ГБОУ школы-интерната № 33 и лаборатории слуха и речи научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова». Лекционное занятие для педагогического коллектива школы провела М.Ю. Бобошко, д.м.н., заведующий лабораторией слуха и речи научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова». В ходе лекции были рассмотрены показания к слухопротезированию, освещены вопросы подбора слуховых аппаратов, процесса изготовления индивидуальных ушных вкладышей, а также оценки эффективности слухопротезирования. Л.Г. Ломоватская, суропедагог, дефектолог и логопед лаборатории слуха и речи научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» продемонстрировала педагогам разные типы съёмных слуховых аппаратов.