Коррекционная работа. Публикации

Публикации, изданные образовательной организацией

2019 – 2020 учебный год

Название статьи, название издания

Академические издания (перечень ВАК, https://vak.minobrnauki.gov.ru/documents#tab=_tab:editions~)

Статья сдана в редакцию журнала «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» (регистрация 364 21/04/20)

Ильюшина С.В., Лигус О.А., Мотовилова Ю.В. Развитие коммуникативных умений у слабослышащих младших школьников на индивидуальных занятиях по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи.

Печатные издания (журналы, газеты и т.п.)

Электронные издания, имеющие свидетельство о государственной регистрации в качестве СМИ

Ильюшина С.В. Чему научаются слабослышащие дети, если программы и учебники не соответствуют их особым образовательным потребностям? // Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2019. № 37. Режим доступа: https://alldef.ru/ru/articles/almanac-no-37/

Отдельное издание (монография, сборник, пособие и т.п.)

Статьи сданы в печать в сборник «Сурдопедагог: историко-дидактические аспекты и перспективы профессиональной подготовки» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. РГПУ им. А.И. Герцена:

1. Ильюшина С.В., Пинка Е.А. Ресурсный центр – инновационная площадка методической поддержки педагогов общеобразовательных учреждений по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с кохлеарными имплантами.

2. Мотовилова Ю.В. Развитие речевого слуха у неслышащих школьников в истории отечественной сурдопедагогики: традиции и современность.

Районные издания (сборник, пособие и т.п.)

Издания ОУ (сборник, пособие и т.п.)

2018 – 2019 учебный год

1.     Мотовилова, Ю.В. Дети с кохлеарными имплантами в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы обучения / Ю.В. Мотовилова; авт- сост.: К.В. Султанов // Исторический опыт и современность в специальном образовании: традиции семьи и школы. Сборник научных статей. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2019 – С. 180 – 184.

2.     Мотовилова, Ю.В. Проблемы и перспективы обучения младших школьников с кохлеарными имплантами в разных образовательных условиях / Ю.В. Мотовилова // сборник по материалам Всероссийской студенческой конференции «Профессиональные дебюты в теории и практике дефектологии: расширяя границы возможного» -  Н. Новгород, 2019. Режим доступа: https://elibrary.ru/defaultx.asp

2017 – 2018 учебный год

1. Ильюшина, С.В. Система практической помощи сурдопедагогам по формированию общеучебных умений у слабослышащих младших школьников [Текст] / С.В. Ильюшина, О.А. Красильникова // Вестник психофизиологии. – 2018. - № 2. – с. 70-76.

2. Ильюшина, С.В. Педагогическая оценка сформированности общеучебных умений у слабослышащих младших школьников в процессе учебной деятельности [Текст] / С.В. Ильюшина, О.А. Красильникова // Экология детства: особый ребёнок и общество: Материалы XXV Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Экология детства». – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. – С. 266-271.

3. Ильюшина, С. В. Коммуникативные умения детей с КИ, не прошедших или не завершивших реабилитации. Результаты эмпирического исследования [Текст] / А.С. Люкина, О.А. Красильникова, С.В. Ильюшина // Альманах ИКП РАО. - 2017. -
№ 30.

4. Седова М.Ю., Мотовилова Ю.В.  Развитие коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами в образовательном пространстве школы для слабослышащих и позднооглохших обучающихся / М.Ю. Седова, Ю.В. Мотовилова // Праздник и повседневность в жизни особого ребенка: материалы XXIV Международной конференции "Ребенок в современном мире. Детство: праздник и повседневность", 19-21 апреля 2017 года — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. — С. 208 – 211.

5.     Мотовилова, Ю.В. Развитие речи детей с кохлеарными имплантами на занятиях кружка «Учимся слушать мир» [Текст] / Ю.В. Мотовилова // Экология детства: Материалы XXV Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Экология детства». – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. – С. 222-225.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024