Распространение педагогического опыта

Выступления педагогов школы на разноуровневых мероприятиях

СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ

19.04.2023 г. «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»
программа 1

программа 2

20.04.2023 г. «КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА»
программа 1

программа 2

19.05.2023 г. «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ОВЗ»
программа

Педагоги ГБОУ школа-интернат №33 Выборгского района Санкт-Петербурга на высоком методическом уровне провели городские семинары–практикумы для слушателей курсов повышения квалификации АППО СПб. В работе семинаров-практикумов приняли участие Петрова Е.А., к.псх.н., доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, Красильникова О.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена,
Левинштейн-Биньяминова В.С., старший преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, Пинка Е.А., директор ГБОУ школа-интернат №33, Почетный работник общего образования РФ.

С докладами по вопросам организации учебной и внеурочной деятельности обучающихся с нарушением слуха выступили учителя начальных классов, учителя-дефектологи, учителя-предметники основной школы, специалисты ППС. Педагоги провели мастер-классы, рассказали о коррекционно-развивающей поддержке слабослышащих, позднооглохших и кохлеарно имплантированных обучающихся в образовательном пространстве школы-интерната №33, о методическом обеспечении образовательного процесса в школе-интернате, подготовили доклады и тематические сообщения.

04.10.2022

27 сентября 2022 г. состоялся городской семинар-практикум «Современные технологии психолого-педагогического сопровождения в образовательном процессе».

Со вступительным словом в начале семинара выступила О.А. Красильникова, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках лекционной части семинара с докладом «Психолого-педагогическое сопровождение школьников с кохлеарными имплантами в образовательном пространстве школы для слабослышащих и позднооглохших обучающихся» выступила С.В. Ильюшина, к.п.н., учитель-дефектолог, Почётный работник общего образования РФ. Также Светлана Викторовна рассказала слушателям о реализации особых образовательных потребностей обучающихся с кохлеарными имплантами в процессе их образования на основе АООП НОО (вариант 2.2).

Доклад о целях и содержании проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» вниманию слушателей представила Ю.В. Мотовилова, методист, учитель-дефектолог.

В ходе практической части семинара была организована экскурсия по школе. Учителя начальных классов С.В. Крошкина и М.А. Тасина, Почётные работники общего образования РФ, М.Н. Самородова познакомили слушателей с организаций коррекционно-развивающей работы в 1-а, 2-в и 4-а классах.

Педагоги провели мастер-классы по работе с современным высокотехнологичным оборудованием, которое появилось в школе благодаря участию в проекте «Доброшкола».

Ю.Ю. Климчук, педагог-психолог рассказала об особенностях психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушением слуха.

Ю.В. Мотовилова, учитель-дефектолог, методист по коррекционно-развивающей работе, О.А. Лигус, учитель-дефектолог показали возможности использования современного высокотехнологичного оборудования по развитию слуха и речи у школьников с нарушением слуха на коррекционно-развивающих занятиях.

Л.В. Ткаченко, учитель биологии, Почётный работник общего образования РФ, совместно с обучающимися 6-а класса продемонстрировали использование 3D-технологии на уроке биологии по теме: «Цветок, его строение, значение».

А.М. Цлаф,педагог дополнительного образования, рассказала об организации занятий «Азбука дорожного движения» в рамках внеурочной деятельности.

В.Е. Соколов, учитель ОБЖ, Почётный работник общего образования РФ, продемонстрировал слушателям возможности использования викторины «Своя игра» для ранней профориентации обучающихся.

Слушатели семинара посетили Комнату боевой славы «Не рвётся связь времён». А.М. Цлаф, педагог-организатор, рассказала об истории создания экспозиции, которая посвящена героям Краснознамённой Ладожской военной флотилии.

Итоги семинара подвели О.А. Красильникова, д.п.н., профессор кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, заведующий кафедрой сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, и Е.А. Пинка, директор ГБОУ школа-интернат № 33, Почётный работник общего образования РФ.

Неизгладимое впечатление на слушателей произвело посещение школьной «Соляной комнаты», которая способствует укреплению психофизического здоровья обучающихся с нарушением слуха.